Destino: Cascada de la Cola de Caballo.
Punto de Partida: Pradera de Ordesa.
Tipo de ruta: Circular.
Desnivel aproximado acumulado: 650 m.
Tiempo aproximado sin paradas y a un ritmo tranquilo pero constante: 6 h 45 min.
- Pradera - Calcilarruego: 1 h. 30 min.
- Calcilarruego - Cola de Caballo: 2 h. 45 min.
- Cola de Caballo - Pradera: 2 h. 30 min.
Otras observaciones: La subida al mirador es empinada pero discurre por un camino claro todo el rato, aunque hemos de ir atentos en uno o dos puntos en que puede ser más difuso por la abundancia de hojas caídas. No se recomienda hacerla en invierno por riesgo de aludes. Así mismo, es frecuente en algunos puntos la caída de rocas, por lo que iremos muy atentos en los tramos más expuestos. La Faja de Pelay no es aérea en ningún punto (excepto algún corto tramo) y se recorre con comodidad.
El pasado 20 de octubre volvimos a Ordesa. Aunque esta misma ruta ya la habíamos hecho el 24 de junio de 2009, nos pareció buena idea repetirla en otoño. Y fue un acierto, porque los bosques estaban con un colorido precioso. A continuación paso a poner algunas fotos de la misma, aunque no seré muy prolijo en la descripción del recorrido, que ya quedó explicado en la ruta del 24 de junio de 2009.